среда, 3 декабря 2014 г.

Как о судебном процессе уведомляются участники из зоны АТО?

Если хозяйственным судом приняты соответствующие меры по уведомлению участника процесса, который находится на территории проведения АТО, у суда высшей инстанции отсутствуют основания для отмены принятого решения, ссылаясь на неуведомление
Высший хозяйственный суд письмом от 1 декабря 2014 года № 01-06/2052/14дополнил информационное письмо о применении Закона «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции» (подробнее - в материалеЮРЛИГИ).
В частности, установлены условия, при которых участник судебного процесса, находящийся на территории проведения АТО, будет считатьсянадлежащим образом уведомленным о времени и месте заседания хозсуда. ВХСУ отнес к таким условиям случаи:
1) направления по почте соответствующего определения хозяйственным судом по месту нахождения участника судебного процесса, указанномму в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц-предпринимателей. Следует учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» сведения, внесенные в Реестр, считаются достоверными, пока не внесены соответствующие изменения;
2) если участник судебного процесса не значится в Реестре, - если определение хозяйственным судом направлено по почте по адресу, который указан в заявлении (жалобе), или по месту жительства физлица, или по местонахождению обособленного подразделения юрлица (когда заявление связано с его деятельностью);
3) если в хозяйственном суде имеются достоверные (то есть документально подтвержденные предприятием связи) сведения о невозможности осуществления почтовых отправлений в определенные населенные пункты или местности, то суд не совершает указанные действия. В таком случае, а также в случаях, когда почтовые отправления участникам судебного процесса все же были направлены и возвращены из-за невозможности вручения, суд направляет телеграмму, телефонограмму, с использованием факсимильной связи или по электронной почте или с использованием других средств связи, которые обеспечивают фиксацию сообщения. На экземпляре переданного текста, остающегося в материалах дела, указываются дата и время его передачи и фамилии и инициалы лиц, передавших и принявших текст. В материалах дела должны содержаться документы, подтверждающие получение участником судебного процесса сообщения (заверенное судом извлечение из журнала регистрации телефонограмм, журнала регистрации электронных почтовых отправлений и т.п.);
4) при невозможности уведомить участника процесса и таким образом - информация о времени и месте судебного заседания размещается на странице соответствующего суда (в разделе «Новости и события суда») официального веб-портала «Судова влада». В таком случае на распечатанной странице с размещенной информацией о времени и месте заседания указываются дата опубликования информации, фамилия и инициалы судьи, в производстве которого находится соответствующее дело. Распечатанная страница подписывается судьей.
Если хозяйственным судом приняты соответствующие меры по уведомлению участника процесса, который находится на территории проведения АТО, у суда высшей инстанции отсутствуют основания для отмены принятого судебного решения со ссылкой на пункт 2 части 3 ст. 104 или пункт 2 части 2 ст. 111-10 ХПК.
Отправка судебных решений по спорам, участники которых находятся на территории проведения АТО, осуществляется таким же образом, за исключением отправки телеграмм и телефонограмм.
Процессуальные действия, связанные с исполнением судебных решений по делам, которые рассматривались судами, расположенными в районе проведения АТО, при отсутствии материалов дел совершаются на основании данных Единого государственного реестра судебных решений и автоматизированной системы документооборота суда (если совершение таких действий не требует восстановления дела).

Комментариев нет:

Отправить комментарий