среда, 3 декабря 2014 г.

Как о судебном процессе уведомляются участники из зоны АТО?

Если хозяйственным судом приняты соответствующие меры по уведомлению участника процесса, который находится на территории проведения АТО, у суда высшей инстанции отсутствуют основания для отмены принятого решения, ссылаясь на неуведомление
Высший хозяйственный суд письмом от 1 декабря 2014 года № 01-06/2052/14дополнил информационное письмо о применении Закона «Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции» (подробнее - в материалеЮРЛИГИ).
В частности, установлены условия, при которых участник судебного процесса, находящийся на территории проведения АТО, будет считатьсянадлежащим образом уведомленным о времени и месте заседания хозсуда. ВХСУ отнес к таким условиям случаи:
1) направления по почте соответствующего определения хозяйственным судом по месту нахождения участника судебного процесса, указанномму в Едином государственном реестре юрлиц и физлиц-предпринимателей. Следует учитывать, что в соответствии со ст. 18 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей» сведения, внесенные в Реестр, считаются достоверными, пока не внесены соответствующие изменения;
2) если участник судебного процесса не значится в Реестре, - если определение хозяйственным судом направлено по почте по адресу, который указан в заявлении (жалобе), или по месту жительства физлица, или по местонахождению обособленного подразделения юрлица (когда заявление связано с его деятельностью);
3) если в хозяйственном суде имеются достоверные (то есть документально подтвержденные предприятием связи) сведения о невозможности осуществления почтовых отправлений в определенные населенные пункты или местности, то суд не совершает указанные действия. В таком случае, а также в случаях, когда почтовые отправления участникам судебного процесса все же были направлены и возвращены из-за невозможности вручения, суд направляет телеграмму, телефонограмму, с использованием факсимильной связи или по электронной почте или с использованием других средств связи, которые обеспечивают фиксацию сообщения. На экземпляре переданного текста, остающегося в материалах дела, указываются дата и время его передачи и фамилии и инициалы лиц, передавших и принявших текст. В материалах дела должны содержаться документы, подтверждающие получение участником судебного процесса сообщения (заверенное судом извлечение из журнала регистрации телефонограмм, журнала регистрации электронных почтовых отправлений и т.п.);
4) при невозможности уведомить участника процесса и таким образом - информация о времени и месте судебного заседания размещается на странице соответствующего суда (в разделе «Новости и события суда») официального веб-портала «Судова влада». В таком случае на распечатанной странице с размещенной информацией о времени и месте заседания указываются дата опубликования информации, фамилия и инициалы судьи, в производстве которого находится соответствующее дело. Распечатанная страница подписывается судьей.
Если хозяйственным судом приняты соответствующие меры по уведомлению участника процесса, который находится на территории проведения АТО, у суда высшей инстанции отсутствуют основания для отмены принятого судебного решения со ссылкой на пункт 2 части 3 ст. 104 или пункт 2 части 2 ст. 111-10 ХПК.
Отправка судебных решений по спорам, участники которых находятся на территории проведения АТО, осуществляется таким же образом, за исключением отправки телеграмм и телефонограмм.
Процессуальные действия, связанные с исполнением судебных решений по делам, которые рассматривались судами, расположенными в районе проведения АТО, при отсутствии материалов дел совершаются на основании данных Единого государственного реестра судебных решений и автоматизированной системы документооборота суда (если совершение таких действий не требует восстановления дела).

Колебание курса не является основанием для расторжения кредитного договора

Обнародовано постановление Пленума ВХСУ о практике решения споров, возникающих из кредитных договоров

На Пленуме Высшего хозяйственного суда 24 ноября 2014 года было принятопостановление № 1 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, возникающих из кредитных договоров». Разъяснено, что если хозяйственным судом будет установлено, что кредитный договор заключен финансовым учреждением и физлицом, которое приобрело статус субъекта предпринимательской деятельности после заключения такого договора, суд должен прекратить производство по делу на основании пункта 1 части 1 ст. 80 ХПК, поскольку указанныйкредитный договор не является хозяйственным.
Также разъяснен порядок решения споров по валютным кредитам. При решении таких споров суды должны установить, получил ли банк или другое финансовое учреждение лицензию НБУ на осуществление валютных операций. В соответствии со ст.ст. 15 Декрета о системе валютного регулирования и валютного контроля предоставление кредитов в иностранной валюте отнесено к валютным операциям, осуществление которых требует получения генеральных или индивидуальных лицензий Нацбанка. ВХСУ указал, что в случае предоставления и получения резидентами валютных кредитов, если сроки и суммы таких кредитов превышают установленные законодательством пределы, они требуют получения индивидуальной лицензии. При этом законодательством таких границ не установлено и единственным правовым основанием для осуществления банками кредитования в иностранной валюте является наличие у них генеральной лицензии на осуществление валютных операций. В то же время судам следует учитывать, что согласно пункту 1.5 указанного Положения о порядке выдачи Нацбанком индивидуальных лицензий на использование иностранной валютыиспользование иностранной валюты как средства платежа на территории Украины без индивидуальной лицензии разрешается, если инициатором или получателем по валютной операции является уполномоченный банк; эта норма касается только операций уполномоченного банка, на осуществление которых Нацбанк выдал ему банковскую лицензию и генеральную лицензию на осуществление валютных операций.
По мнению ВХСУ изменение экономической ситуации и колебание курса иностранной валюты по отношению к гривне являются коммерческими рисками сторон договора и не могут быть основаниями для изменения или расторжения кредитного договора, поскольку это не являются существенным изменением обстоятельств в понимании ст. 652 ГК.
Кроме того, кредитные договоры не являются публичными договорами в понимании ст. 633 ГК. Отнесение кредитных договоров к договорам присоединения по тому признаку, что заемщик лишен возможности предложить свои условия договора, возможно в случае заключения такого договора между банком (другим финучреждением) и физлицом, которое не является субъектом предпринимательской деятельности. При этом предметом такого договора является потребительское кредитование. Однако дела в спорах, возникающих при выполнении таких кредитных договоров, по своему субъектному составуне подведомственны хозяйственным судам.
Также ВХСУ разъяснил вопросы применения ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение кредитных договоров, обеспечения исполнения обязательств по кредитным договорам (порука, гарантия, залог (ипотека), обращение взыскания на предмет залога (ипотеки).
Утратило силу разъяснение Высшего арбитражного суда от 06.10.1994 № 02-5/706 «О некоторых вопросах практики решения споров, связанных с заключением и выполнением кредитных договоров». Разъяснение Высшего арбитражного суда Украины от 24.12.99 № 02-5/602 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением Закона «О залоге» может учитываться в части, что согласуется с действующим законодательством Украины и постановлением Пленума ВХСУ от 24.11.14 № 1.
На заседании Пленума также было принято постановление об особенностях восстановления утраченного дела
.